Акция "Птичья кормушка"

30.01.2023

С 05 января по 10 февраля в детском саду проводится акция "Птичья кормушка". Задачами данной акции являются: повышение уровня экологического воспитания обучающихся, развитие творческих способностей детей при изготовлении кормушек; формирование социально-активной творческой личности; воспитание бережного отношения к зимующим птицам; формирование желания помочь пернатым.

Просим родителей и детей нашего учреждения принять активное участие в данной акции и напоминаем правила изготовления кормушек для птиц.

ПАМЯТКА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КОРМУШЕК ДЛЯ ПТИЦ

Для изготовления кормушек можно использовать разные виды материалов: древесину, фанеру, бросовые ДСП, ДВП-материалы, пластиковые панели и бутылки, упаковочные коробки емкости и т.д.

Кормушки для птиц могут быть различных конструкций. Но обязательное условие–защита корма в них от ветра, снега, дождя. Значит, сверху у кормушки надо сделать широкую крышку, а по периметру основания–бортики.

Кормушку необходимо разместить так, чтобы она находилась не менее чем на 1,5 метра от поверхности земли.

ПАМЯТКА ПО КОРМЛЕНИЮ ПТИЦ ЗИМОЙ

Создавая кормушку в своем дворе или на балконе, вы не только даете пищу маленьким пернатым созданиям, вы даете шанс им выжить, продлевая жизнь на несколько дней, недель, суровую зиму.

Основной подкормкой для птиц в зимний период являются обычные семечки подсолнечника, но не соленые и не жареные. Полезными будут семечки тыквы, плотные овсяные хлопья, пшено, просо, рис.

Так же воробьи, голуби и синички любят поклевать в мороз не соленое сало и сливочное масло. Кусочки сала можно подвешивать на тонкой проволоке у кормушки – птицы будут клевать его на лету.

Снегири, свиристели предпочитают боярышник, семена клена (крылатки), ягоды калины, рябины. Ягодки должны быть заранее подготовлены и высушены с осени. Их можно класть в кормушку или развешивать бусами. Семена клена следует собирать осенью, когда они обсыпаются с деревьев. Зимой такая пища часто недоступна птицам, так как покрывается листвой, грязью и снегом.

Сойки любят сушеную кукурузу и желуди. Их также нужно припасти с осени.

Скорлупа куриного яйца служит хорошей кальциевой подкормкой (можно класть в кормушку кусочек натурального мела).

Противопоказаны птицам свежий черный и белый хлеб, т.к. они содержат много влаги, и это может ускорить процесс замерзания птицы.