История, традиции, достижения детского сада

2014-2016

История и традиции.

Государственное учреждение образования "Детский сад №42 г.Солигорска" (здание 1983 года постройки) было открыто после реконструкции 10 октября 2012 года. Проектная мощность сада рассчитана на 120 детей от двух до семи лет. Режим работы учреждения с 7.30 до 18.00 (10,5 часов). Предусмотрено трёх разовое питание (завтрак, обед и полдник).

Материально - техническая база сада включает в себя 6 групп с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, кабинет педагога-психолога, информационно-методический кабинет, медицинский кабинет с изолятором, пищеблок и прачечную.

В учреждении дошкольного образования работает 13 педагогов, из них: 1 заведующий, 1 - заместитель заведующего по основной деятельности, 8 воспитателей, 1 педагог - психолог, 1 музыкальный руководитель, 1 руководитель физического воспитания. С высшим образованием - 8 педагогов (61,5%), с первой и высшей квалификационной категорией - 8 (61,5%), со второй – 3 (23%). Педагогический коллектив детского сада очень дружный и творческий. Об этом говорят наши достижения и награды.

Дошкольникам предоставляется возможность посещать дополнительные образовательные услуги: "Радуга» (хореография), "Арлекино" (театрально-игровая деятельность), "Умнейка!" (подготовка к школе), «Информатика без розетки» (развитие алгоритмической грамотности), «Речевичок» (развитие речи, исправление звукопроизношения у детей, консультации учителя-дефектолога), «Детский фитнес» (развитие физических качеств), «Волшебная лепка» (развитие художественных способностей, работа с глиной). Также в учреждении функционируют новая форма дошкольного образования «Адаптационная группа» для детей от одного до двух лет, не посещающих учреждение дошкольного образования.

В нашем учреждении имеется мини-музей народных ремёсел, полка для обмена книг «Буккроссинг».

Органом государственного управления, уполномоченным собственником управлять имуществом ГУО "Детский сад №42 г.Солигорска" является управление по образованию Солигорского районного исполнительного комитета.