Информация МЧС

02.02.2024

Правила безопасности при эксплуатации электроприборов.

  Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист-электрик. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

  При загорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для Вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна - приток воздуха поддерживает горение и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по телефону 101 или 112.

 

За неполный январь месяц в Минской области на пожарах погибли 22 человека

С начала года в Минской области произошло 102 пожара, на которых погибли 22 человека. Вчера смертельные случаи произошли в Минском и Любанском районах, погибли 5 человек.

23 января в 11-42 спасателям поступило сообщение о загорании жилого дома в п. Городище Минского района. Прибывшие подразделения МЧС установили, что идет дым из-под крыши дома. Внутри работники МЧС обнаружили трех погибших: двух мужчин и пожилую женщину.

Вечером в 18-59 спасателям поступило сообщение о пожаре в аг. Речень Любанского района. Прибывшие подразделения МЧС установили, что горит жилой дом открытым пламенем. Внутри работники МЧС обнаружили двух погибших. Причины и обстоятельства происшествий устанавливаются.

Как отмечают спасатели, основной причиной пожаров с трагическим исходом является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Специалисты призывают, отказаться от пагубной привычки, не допускать курения в постели, особенно при употреблении алкоголя. Пепел с сигарет необходимо собирать в пепельницы. Прежде чем выбросить их содержимое в мусорное ведро, обязательно затушите окурки водой.

Также спасатели напоминают, что предупредить о пожаре на ранней стадии может автономный пожарный извещатель. Прибор необходимо устанавливать в жилых комнатах. При огненной ЧС он громким звуком оповестит хозяина о пожаре, сможет разбудить человека даже ночью.

 

https://minobl.mchs.gov.by/novosti/441674/

 

 

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуацийпо-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля в республике пройдет информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!». Кампания будет проходить в 2 этапа.

На первом этапе с 1 по 14 февраля в центре внимания спасателей будут многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Работники МЧС посетят дома и квартиры, где проведут интерактивную беседу со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также расскажут об опасности оставления детей одних без присмотра. Работники пропаганды МЧС предложат родителям и детям поиграть в игру «Безопасный дом», а также продемонстрируют видеофильмы МЧС «Не оставляйте детей одних!», «Недетские игры» и, конечно, мультфильмы «Волшебная книга» или «Спецотряд 112». Взрослые получат брошюру «Энциклопедия безопасности для родителей» и попробуют пройти специальное тестирование. Для всех участников акции спасатели приготовили пригласительные билеты на участие в финальном мероприятии кампании, экскурсию в музей пожарного аварийно-спасательного дела, пожарную аварийно-спасательную часть или в центр безопасности МЧС.

Мероприятия второго этапа пройдут в торговых объектах, общежитиях предприятий и организаций, местах с массовым пребыванием людей с 15 по 23 февраля.

В торговых объектах, в которых есть отделы по продаже товаров для дома, электрических приборов, хозяйственных товаров и строительных материалов, а также средств противопожарной защиты, работники МЧС разместят узнаваемые элементы - макеты «АПИ», «Печь», «Огнетушитель» со слоганом «Принеси безопасность в дом», а также разместят свой инфоцентр «сто одно окно», где проведут консультацию по вопросам безопасности дома, предложат заполнить чек-лист безопасности и раздадут наглядно-изобразительную продукцию.

Без внимания не оставят спасатели такие важные объекты, как общежития, в которых проживает очень много людей. В интерактивно-диалоговом формате работники пропаганды МЧС проведут мероприятия с ними. Спасатели расскажут о пожарах, произошедших в республике, покажут фильм о соблюдении правил безопасного поведения в общежитии, видеоролик «Динамика развития пожара от сигареты», продемонстрируют действия АПИ, проведут практические занятия и мастер-классы по применению огнетушителя, оказанию первой помощи, проведут викторину по ОБЖ и разыграют памятные призы.

Финалом кампании станет широкомасштабное мероприятие, организованное работниками пропаганды МЧС для многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, в рамках которого пройдет спортландия «Семейные старты», мероприятие «Многодетная семья – безопасная семья», фестиваль «Когда семья вместе, тогда и душа на месте», фотоконкурс и конкурс видеороликов «Семья – за безопасность», «Гордимся, что научили!», «Наша семья в безопасности сильна!», где все участники смогут узнать и увидеть не только интересное, но и полезное. Также на базе центров безопасности МЧС, музеев МЧС, имиджевых комнат работники МЧС проведут акцию-марафон «Всей семьей в МЧС».

Присоединяйтесь к кампании, чтобы безопасность царила и в вашем доме!