ПРАЗДНИК КУПАЛА

24.06.2019

В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли.

Данный праздник проводится в честь летнего солнцестояния (самый длинный день в году) 21 июня.

Магические обряды и ритуалы Купалья возникли еще в языческие времена. "Купало" означало "сердитое", "горячее", "кипящее гневом", "ярое" – именно так предки представляли солнце и его чудодейственную силу. Во время праздника люди благодарили и почитаемые могущественные стихии – Огонь, Воду, Землю.

С распространением христианства к Купалью был приурочен день рождения Иоанна Крестителя. Созвучие слов "купало" и "купать", "погружать в воду" в народном сознании привело к смешению в названии праздника – Иван Купала.

С Купальем связано много удивительных легенд и преданий. В народе верили, что в эту ночь реки светятся особым призрачным светом, а в их водах купаются души умерших в облике русалок. По земле ходят ведьмы, колдуны и духи, которые стремятся навредить человеку, растения и звери разговаривают, а солнце на рассвете "играет".

Увидеть эти чудеса, понять язык зверей и птиц можно с помощью цветка папоротника, по поверьям зацветающего всего на миг раз в году. Он давал сверхъестественную способность видеть будущее и находить скрытые сокровища мира, но заполучить его мог только очень смелый человек. Поиск "папараць-кветкі" – один из самых таинственных ритуалов купальской ночи.

На Купалье беларусы проводили  ещё много символичных обрядов:

• сбор целебных трав и цветов, приобретающих в эту ночь особую силу;
  • ритуал очищения огнем (через купальский костер люди прыгали, в нем сжигали колесо-"солнце", одежду больных, старые вещи);
  • гадание на будущее (девушки пускали по воде купальские венки);
  • обрядовый ужин;
  • ритуалы защиты домов и полей от нечистой силы;
  • прошение богатого урожая и достатка;
  • обрядовые песни и хороводы, шумные веселые игры;
  • ритуал очищения водой на рассвете, умывание росой.

Учитывая многовековые традиции народа,  в ГУО "Ясли-сад №42 г.Солигорска" прошел праздник Купала в игровой и адаптированной форме для детей дошкольного возраста.  Сценарий праздника подготовила музыкальный руководитель первой квалификационной категории Вербовская Елена Михайловна. В ходе праздника дети погрузились в праздничную и волшебную атмосферу,  водили хороводы и пели фольклорные песни, загадали желание берёзке,  играли в подвижные игры, игры с водой, мыльными пузырями,  побывали у колдуньи, разгадали фокусы и превращения мага,  нашли клад, преодолев все препятствия лешего и русалки. Праздник прошел в  веселой, волшебной и непринужденной атмосфере.