маршруты выходного дня

"Весёлая прогулка вместе"

ГУО "Детский сад №42 г.Солигорска" предлагает Вам вместе с детьми разнообразить свой досуг в выходные дни посредством Весёлой прогулки по маршрутам, разработанными педагогами нашего учреждения. В ходе прогулки можно узнать много нового об истории нашего города, пополнить свой багаж знаний в природоведческой области и что, наверное, самое важное - провести досуг вместе. После прогулки, для получения обратной связи, поделитесь с нами своими впечатлениями в виде фотоальбома, совместных детско-родительских рисунков, рассказа, а также заполните анкету.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ онлайн

Маршрут "Путешествие в прошлое Солигорска"

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МАРШРУТУ

БЫЛО - СТАЛО

"Первая школа" - "Солигорский государственный колледж"

"Первый универмаг" - "Первый продовольственный магазин"

"Первый клуб" - "Клуб строителей"

"Первый жилой дом" - "Военкомат"

"Первый жилой многоэтажный дом"

IMG-e316ef408942f8144c31773d8c3a57fe-V

"Первая столовая" - Ресторан "Веснянка"

"Первый памятник"

"Первая танцплощадка "Молодость" - Сквер "Молодость"

ЛЕГЕНДА

В далёкие незапамятные времена в здешних землях жил злой и жадный чародей. И были у него глаза завидущие, руки загребущие, а вместо сердца – камень-голыш.

Страшный это был человек – всё отбирал у людей, всё тянул себе. Но не склоняли люди головы перед лиходеем. То в одном селе, то в другом выворачивали они оглобли из колес, брали косы в руки и шли войной на своего обидчика и угнетателя.

Не выдержал чародей гнева людского и ушёл глубоко под землю, забрав все несметные окрестные богатства. Обеднели с той поры здешние места, стали скудными поля, голод стал спутником жизни людей.

Много находилось смелых, отважных богатырей, пытавшихся проникнуть во владения чародея и вернуть людям сокровища, да возвращались они ни с чем. Бесследно исчез злодей, а земля-матушка превратила слёзы людские в соль каменную, сокровища – в сильвинит.

Спустя время Легенда дала толчок поискам полезных ископаемых. И стали люди думать, как проникнуть в глубь веков и добыть сказочное сокровище.

Геологи и шахтёры сделали своё дело. Обнаружив залежи калийной и каменной соли 9 июня 1949 года они превратили легенду в явь, подтвердили величие полезных ископаемых в глубине наших недр, сказали своё великое слово о необходимости промышленной разработки калийных руд Старобинского месторождения.

ИНФОРМАЦИЯ О ПАМЯТНИКЕ и ОСНОВАНИИ ГОРОДА

10 августа 1958 года навсегда останется в памяти первых строителей и жителей г.Солигорска.

В этот день у д. Чижевичи состоялся митинг посвященный закладке первого исторического памятника Солигорска. На фотографии, запечатлевшей митинг, мы видим простой бетонный куб с надписью «10.08.1958 г. Здесь заложен город Ново-Старобинск».

В 1968 году куб был заменён на камень, который мы видим сейчас.

В 1978 году установлена мемориальная композиция: 10 бетонных стел, которые напоминают развернутые лепестки цветка и символизируют молодость и расцвет города. В центре камень с надписью.

Памятник олицетворяет трудовую деятельность человека.

Авторы композиции Минские архитекторы Игорь Пилатович, Илья Дятлов, Рамиль Масков.

ФОТОГРАФИИ УЧАСТНИКОВ

Маршрут "Природа родного края"

Маршрут "Фонтаны города Солигорска"