мини-музей

Мини-музей народных ремёсел

В осуществлении задач по приобщению дошкольников к региональной культуре важное значение имеет ознакомление их с культурой родного края, её традициями, промыслами и ремеслами. Существенным подспорьем в этом процессе является организация тематических мини-музеев, экспонатами которых  будут предметы декоративно-прикладного искусства (тканые и вышитые изделия, керамика, изделия из соломки, льна, лозы), история их происхождения, летопись о жизни и путях творческого самоопределения народных мастеров родного края.

В 2018 году в учреждении дошкольного образования ГУО «Детский сад №42 г.Солигорска» был создан мини-музей народных промыслов и ремёсел в рамках педагогического районного проекта «Привлечение дошкольников к региональной культуре через организацию мини-музеев изделий народных промыслов и ремёсел Солигорского района».

Целью мини-музея является: создание условий для формирования представлений у дошкольников о предметах декоративно-прикладного искусства Солигорского района, осознания своей принадлежности к современной культуре, возрождение традиций декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

Задача мини-музея: формирование у воспитанников позиции не стороннего наблюдателя, а заинтересованного исследователя, деятеля, который становится хранителем и носителем культурных традиций народных промыслов и ремесел  региона, в котором проживает.

Интерактивность – вот основной приём работы современного музея, когда он перестает быть только хранилищем, а становится  живым организмом подчас познания. Музей обладает большим образовательным потенциалом, осуществляет отбор событий,  фактов,  людских судеб через функцию сбора информации не только взрослыми, но и детьми.

Мини-музей расположен в фойе здания и является общедоступным для посетителей в любое время. Экспозиции в мини-музее меняются (керамические изделия, изделия из соломки, льна, лозы, готовится экспозиция тканных и вышитых изделий). На данный момент функционирует экспозиция глиняных (керамических) изделий. Экспозиция насчитывает 21 керамических экспонатов, однако она постоянно дополняется новыми изделиями. На сегодняшний день присутствуют следующие наименования керамических экспонатов: горшки, спорыши, бутылка, филижанка, кувшин, крынка, кубышка, чашка, миска,  игрушки (колокольчики, погремушки, свистульки в виде людских и животных образов, птички). Все экспонаты в мини-музее подписаны на русском и белорусском языках, фамилия, инициалы мастеров, которые их изготовили. Кроме экспонатов в музее имеются фотографии мастеров Солигорского района, которые занимаются гончарным мастерством, сохраняют и преумножают традиции белорусского декоративно-прикладного искусства. Кроме этого создан альбом «Наш мини-музей» с фотографией и описанием каждого наименования экспонатов, ведется «Кніга ўліку экспанатаў музеяў навучальных устаноў”.

Мини-музей используется педагогами нашего учреждения в работе:

по приобщению дошкольников к декоративно-прикладному искусству, традициям и обычаям белорусского народа;

по формированию у старших дошкольников умения проводить экскурсии по мини-музею для младших детей, для своих родителей;

в образовательной области «Искусство: восприятие произведений изобразительного искусства, лепка, рисование»;

для проведения мастер-классов с родителями, педагогами по изготовлению «цацак-бразготак”.

Следует отметить значительный вклад родителей в формирование и создание мини-музея, а также гончаров Солигорского района, которые откликнулись и безвозмездно предоставили экспонаты в музей.

Мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки - свистульки
Мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки "Цацка-бразготка"
Занятие с детьми старшей группы "Птушка" (лепка из глины, Пронина Т.Н.)
Занятие с детьми старшей группы "Глиняные изделия"
Экскурсия в Солигорский краеведческий музей